img

北京知名律师行
 
  知名首页 律师简介 业务领域 最新动态 律师团队 法律法规 在线咨询 联系我们
网站搜索  








                 
网站新闻  
摘自新闻网:呼格吉勒图家属至少
李天一案移送未成年案检查处 不
二手房转让征20%个税,确实可以
丁书苗一审获刑20年罚金25亿 没收
摘自新闻网:呼格吉勒图家属至少
股权收购法律风险
最高法出台一号文件 涵盖执法办案
全国民事审判工作会议纪要
2011年全国民事审判工作会议纪要
咨询电话:13810198499        【编辑录入:王建律师】

[案情]

  郑某、何某、陈某等9人共同出资成立一有限责任公司。2007年7月4日,公司召开股东会,作出了公司经营由股东陈某一人承包的决定,并于当日签订了一份《内部经营承包合同》,股东郑某、何某等8人为甲方,股东陈某为乙方,约定陈某每月上交公司各股东利润2万元,公司的经营及其他事务由陈某一人负责。后因陈某并未履行协议约定及时上交公司利润,郑某、何某等人遂起诉至法院,要求判决此前与陈某签订的内部经营合同无效。

  [分歧]

  对各股东所签订的《内部经营承包合同》是否有效存在两种意见:一种意见认为,公司法第三十五条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利除外。可见,股东完全可以通过合同重新安排彼此间的权利义务,法律不应对此加以干预,因此该合同合法有效。另一种意见认为,股东签订的内部承包合同不仅打破了公司的内部治理结构,而且要求承包人对公司的损失承担亏补义务,等于让其承担无限责任,违反了公司法的禁止性规定,应为无效合同。

  [评析]

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  第一,公司法第三十七条规定,有限责任公司股东会由全体股东组成,股东会是公司的权力机构,依照本法行使职权。同时,第三十八条、第四十七条、第五十四条也分别规定了公司股东会、董事会、监事或监事会的职权,这些权力的共同作用就构成了公司的内部治理结构。如果将公司承包给股东,该股东就取得了公司的经营管理权,其他股东无法插手公司事务,使得股东会和董事会形同虚设,这就改变了公司内部的治理结构,失去了公司内部权力的划分与制约和经营体系,动摇了公司法关于这类组织的根基,根本就不能称其为公司。

  第二,将公司承包给股东有违公司法规定的股东承担有限责任的原则。公司法第三条第二款规定:“有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。”而将公司承包给股东后,其他股东每月收取固定的利润,并不承担风险,公司经营的风险就由承包人一人承担,当公司出现亏损时,其他股东根据之前与承包股东的协议而免于承担责任,由承包股东承担全部赔偿责任。这等于让承包股东对公司全部财产内的损失承担无限责任,这也从根本上违反了公司法的精神。


王建律师联系方式
电话:1381 0198 499      (010)8625 9939 
网址www.lawyerzm.com(“律师”的英文后加上“知名”拼音首字母) 
邮箱wjlaw148@163.com   (王建拼音首字母law148@163.com)
地址北京东城西滨河路8号中海地产广场东塔三层   邮编:100052
北京房产律师 | 北京离婚律师 | 刑事辩护律师 | 后台管理 | 网站地图 | 联系我们 |
办公地址:北京东城西滨河路8号中海地产广场东塔三层    办公邮编:100052    移动手机:13810198499
办公电话:010-57837929    办公传真:010-57837926    网址:www.lawyerzm.com
QQ:     咨询 E-meil:wjlaw148@163.com
ICP备09003004号    技术支持:律法互联
相关链接: